Установка солнечных батарей. Особенности установки на стене из облицовочного кирпича.

Установка солнечных батарей. Особенности установки на стене из облицовочного кирпича.


Наша компания реализовала проект разработки, подбора оборудования, монтажа и пуско-наладки системы бесперебойного питания на базе солнечных батарей для заказчика в Рязанской Области.


В связи длительными отключениями в сети энергоснабжения заказчика от одного дня до недели, генераторы не обеспечивали необходимый уровень электроснабжения ключевого оборудования заказчика(холодильники, свет и подобное), так как работающий генератор по ночам осложнял жизнь и необходимый отдых, не говоря же о затратах на ГСМ.


Проект был осложнен рядом технических сложностей: теплая кровля(не подходила для установки панелей), сильные ветра(дом находился на холме), не было возможности установки батарей на отдельно стоящей конструкции(ветровая нагрузка, парусность), -единственным вариантом остался установка на стене солнечной стороны дома.


Из-за существенной ветровой нагрузки было принято решение монтировать солнечные батареи максимально близко к стене(под углом ветер оторвал бы).


Стандартные элементы крепления солнечных панелей изготовлены из алюминия, есть и недостатки данного решения, в нашем случае прикрепить алюминиевые профиля к стене из облицовочного кирпича было недостаточно крепко и ветровую нагрузку конструкция бы не выдержала.


 Единственным решением было изготовление специальной металлоконструкции с  креплением на стальных уголках к стене в кладочный раствор между кирпичами. Для крепления к стене использовали нейлоновые дюбели(закладные) и сантехнические болты(саморезы), там где кладка была менее 10 лет на металлопрофиль 40х40х6000 устанавливали 8 уголков  в нижнем основании и в верхнем 6.На участках где была старая кладка от 10 лет и более уголков устанавливали в полтора раза больше.


Конструкцию оперли на профиля, а те в свою очередь закрепили к ленточному фундаменту.


После сборки металлоконструкции к ним крепили штатный алюминиевый профиль с более частым креплением к металлопрофилю.


Установка солнечных панелей на подготовленную металлоконструкцию проблем не создало.


При расчете минимальной высоты от земли, при установки панелей необходимо учитывать высоту снежного покрова и человеческий фактор(панели достаточно хрупкие и попадание в них твердых предметов на пользу не пойдет).


В нашей статье мы постарались осветить технические вопросы связанные с установкой  солнечных батарей на стену из облицовочного кирпича при достаточно высоких ветровых нагрузках.