Причины поломки ИБП для котла P-Com Pro 1H, основные поломки, ремонт ИБП

Кратко расскажем о поломках, их причинах, ремонте ИБП для котла P-Com Pro 1H.


Как и любое оборудование, бесперебойники требуют своевременного обслуживания.

 

Основные рекомендации по обслуживанию бесперебойника для котла:

  • своевременное удаление пыли и грязи из ИБП
  • своевременная замена аккумуляторов(в связи с выходом из строя)
  • замена вентиляторов охлаждения(при возникновении постороннего шума)
  • проверка работы зарядного устройства ИБП.


Пояснение:

✓Технология работы ИБП в данном случае для котла, онлайн(двойное преобразование) подразумевает постоянную работу на нагрузку(котел), вследствие чего вентиляторы охлаждения работают ПОСТОЯННО, втягивая воздух для охлаждения плат.

В течении определенного времени вентиляторы затягивают пыль, порой и грязь, поэтому рекомендовано 1 раз в год или 1 раз в два года(в зависимости от чистоты помещения, где он находится) продувать желательно компрессором, пыль в сторону от вентиляторов (хватает и автомобильного компрессора с насадкой на маленькое отверстие), менее эффективен пылесос.

 

✓Рекомендовано использование аккумуляторов совместно с ИБП при температурном режиме 15-20 градусов(более высокая температура окружающей среды, приводит к преждевременному выходу из строя аккумуляторных батарей).Если Ваш источник бесперебойного питания, при отключении внешнего электроснабжения работает достаточно малое время или вообще не работает, то в 95% случаев Ваши батареи изжили свой срок эксплуатации и требуют замены.Существуют специалисты, кои магическими способами оживляют небольшую часть емкости батареи, на не очень продолжительный срок. Практический средний срок службы батареи типа AGM,GEL емкостями свыше 33 а.ч.(в независимости, что заявлено в характристиках) от 4,5-8 лет(при своевременном проведении тренировочных циклов заряд/разряд) и температурном режиме 15-20 градусов.


✓При возникновении постороннего шума, вибрации при работе ИБП,- необходимо заменить вентилятор, в ИБП P-Com Pro 1H установлено 2 вентилятора. Двухпроводной на плату заряда и трехпроводной на основную плату. Трехпроводной вентилятор не совсем обычный, а с регуляцией оборотов в зависимости от нагрузки.

Бывали случаи когда потребители сами устанавливали свои вентиляторы, которые справлялись с охлаждением при нагрузке до 200 Вт, но при увеличении нагрузки(котла газового с циркуляционными насосами) свыше 200 Вт, свежеприобретенные вентиляторы не справлялись и происходил перегрев основной платы, которая в скором времени подгорала и выходила из строя.

 

✓Осуществить проверку заряжает ли ИБП аккумуляторы или нет, не сложно. Достаточно взять тестер (в положении измерения постоянного напряжения) померить напряжение на выходе ИБП (на клеммах батареи), при включенном в сеть ИБП P-Com Pro 1H и если напряжение более 26В, означает заряд батареи исправен.

 

В остальных случаях когда ИБП неисправен он выдает ошибки, с которыми можно ознакомится в инструкции или позвонить нашему инженеру.

 

Основные Причины поломки ИБП для котла P-Com Pro 1H:

 

  1. Перегрузка ИБП: когда используется нагрузка свыше номинала 800 Вт, или оборудование с большими пусковыми токами(холодильники, кондиционеры, скважинные насосы и подобное, оборудованное электродвигателем).

  2. Длительное короткое замыкание на аккумуляторах подключенных к ИБП, а также длительное использование вышедших из строя батарей.

  3. Не целевое использование, человеческий фактор.

 

Если Вы приобрели или собираетесь приобрести ИБП для котла P-Com Pro 1H, то полезно знать, что ИБП полностью ремонтно пригоден, и его ремонт существенно дешевле чем покупка нового.

В настоящее время за последние десять лет продано более 7000 экземпляров, и в среднем 10-20 штук в год поступают в ремонт.