Использование ИБП в сфере добычи криптовалюты — опыт и советы

Добыча криптовалюты стала обыденностью, на видеокартах, на асиках и тому подобное.

При просадках напряжения, скачках напряжения, отключениях потери были существенны.

Разумный подход к майнингу показал, что надежное и качественное электроснабжение залог стабильной работы и соответственно дохода, не говоря уже о сгоревших платах.

 ибп для добычи криптовалюты

Выбор стабилизатора напряжения или ИБП для майнинг-фермы

 

Стабилизатор выполняет роль стабилизации напряжения, то есть помогает при падении напряжения в сети, не быстрых скачках. При отключениях и глубоких просадках по сути не выдает на выходе необходимого напряжения.

Достаточно дешев и так же надежен .Вариант подходит для размещения в городах где практически всегда надежное электроснабжение.

Если размещение фермы в пригороде, небольших городах, где напряжение «скочит», «отваливается», отключения достаточно частое, то стабилизатор становится дополнительной головной болью в силу своего качества и надежности.

 ибп для майнинга

Единственным надежным вариантом становится ИБП, более дорогостоящий, включающий в себя аккумуляторы, позволяет полностью решить проблему со всеми кратковременными «приключениями», а так же за счет увеличения емкости аккумуляторов можно увеличивать время автономной работы всей фермы.

 

Какой купить ИБП для майнинга. Особенности, характеристики

 

Основными критериями корректного выбора ИБП являются мощность потребляемая фермой и необходимое время работы при отсутствия внешнего электроснабжения.

Мощность определить не сложно, достаточно посчитать (посмотреть и суммировать) мощность блоков питания плат (асиков), добавить 20%, и вот необходимая мощность нужного нам ИБП.

 виды ибп для майнинга

Определение времени автономной работы, вопрос более сложный: необходимо понять среднее время происходящих у Вас отключений, если часто скачки или кратковременные отключения то достаточное время автономии 5- 10 минут, если отключения более длительные но при этом отключение фермы несет серьезные убытки имеет смысл использовать ИБП совместно с генератором через АВР, несколько сложная система но выходит дешевле, нежели наращивать время автономной работы за счет аккумуляторов, подробнее имеет смысл проконсультироваться с нашим инженером (и инженерами других магазинов), для получения рационального решения Вашей задачи.

 

Виды ИБП для майнинга

 

ИБП с внутренними аккумуляторами

  • целесообразно приобретать ИБП с внутренними акб в случаях: скачков напряжения, кратковременных отключениях не более 5 минут, для использования ферм номиналом суммарной нагрузки на 20% менее мощности ИБП.

 

ИБП с внешними аккумуляторами

  • применимо когда требуемое время автономной работы фермы более 5 минут, при отключениях в среднем более 15 минут.

 

Основные проблемы, вопросы. Опыт

 

Майнинг фермы, асики и подобное, потребляют достаточно большую мощность.

Использование в квартирах, жилых домах, накладывают существенную нагрузку.

Стоит учитывать, что в большинстве квартир однофазная проводка, в среднем расчет потребляемой мощности в районе 5 кВт, в жилых домах при трехфазном электроснабжении 15 кВт (по 5 кВт на фазу), сечение кабелей должно быть не менее 2,5 кв. в медном проводе, в старых квартирах, да и в новых домах от застройщика проводка оставляет желать лучшего.

В большинстве случаев линию для ферм ведут от вводного электрощита.

 

Необходимо помнить использование: удлинителей, пилотов и тому подобного не допустимо при использование ферм, так как обычно сечение кабеля, контакты в них для маломощной нагрузки.

Легкомысленный подход в вопросе электроснабжения зачастую приводит к пожарам и летальным исходом для окружающих.

Если нет возможности привлечь специалистов для организации качественного электроснабжения, то консультации с инженерами (не «продованами») нескольких организаций (интернет-магазинов) поможет разобраться в ситуации, плюсом будет ознакомление со СНиПами и ГОСТами «доразвального» периода.

 

Вывод: использование ИБП для майнинга, совместно с качественной проводкой позволит безболезненно осуществить добычу криптовалюты.