ИБП для медицинского оборудования, основные особенности


ИБП для ИВЛ, обеспечение бесперебойной работы аппарата искусственной вентиляции легких

 

В настоящее время аппараты искусственной вентиляции легких стали острой необходимостью в связи с широким распространением пневмонии.

Важность бесперебойной работы ИВЛ сложно переоценить, когда на «кону» жизнь человека.

Сети электроснабжения не стали лучше в эпоху оптимизаторов, в большинстве случаев в больницах предусмотрены аварийные генераторы, да они включаются но необходимо время что бы генератор завелся и вышел в рабочий режим, у качественных генераторов это занимает десятки секунд, у не очень минуты.

ибп для ивл

Многие дорогостоящие аппараты ИВЛ уже включают в себя аккумулятор и бесперебойную систему, но так же много и без него.

Энергопотребление данной аппаратуры не большое от 30 до 150 Вт, но требование к выходному напряжению и времени переключения его очень высокие.

Подходят только ИБП с двойным преобразованием (он-лайн), на выходе которого эталонный синусоидальный сигнал, и время перехода на батарею О секунд.

В большинстве случаев достаточно ИБП P-Com Pro 1S (1000 Ва/800 Вт) – его возможно совместить с аппаратом УЗИ к примеру.

 

ИБП для СИПАП и БИПАП аппаратов

 

Оборудование для нормализации сна, давления и сопровождающие недуги так же требует бесперебойного электроснабжения, которое может обеспечить Источники Бесперебойного питания.

Аппараты СИПАП и БИПАП маломощные, но как и все оборудование с медицинским назначением требовательны к качественному и надежному электроснабжению, то есть ИБП внешне похожий на тройник не сможет обеспечить качественный выходной сигнал и время переключения на батареи около секунды, для данной аппаратуры это не приемлемо, так как при работе от батареи подобный недорогой ИБП выдает на выходе пилообразный или прямоугольный сигнал напряжения. Лампа будет от него работать, а аппараты БИПАП или СИПАП нет.

ИБП для СИПАП

Подойдут только ИБП технологии он-лайн (двойное преобразование), которые полностью соответствуют необходимым для данной аппаратуры параметрам.

Мощность ИБП для данной аппаратуры в среднем от 30 до 200 Вт, и достаточно ИБП мощностью 1000Ва/800 Вт, пример модели подходящего указан выше.


ИБП для компьютерного томографа или аппарата УЗИ, кислородного

 

Аппараты компьютерного томографа не является исключением, из списка медицинского оборудования требовательного к качественному электроснабжению.

Мощность томографа в среднем от 150 до 400 Вт, за исключением систем с лазерным принтером.

ИБП позволяет закончить работу оператора при отключении электроснабжения.

ИБП для компьютерного томографа

В местах с нестабильным электроснабжением или постоянными просадками напряжения, источники бесперебойного питания станут незаменимыми, так как оператор сможет работать, а недостатки в электроснабжении не сильно влияют на остальное оборудование(менее требовательное к качеству электроэнергии).

Для аппарата УЗИ достаточно будет ИБП P-Com Pro 1S (1000 Ва/800 Вт), он уже включает батареи и их будет достаточно для работы от 5 до 15 минут при отключении электроснабжения.

 

ИБП для аппаратов МРТ  (магнитно-резонансный томограф)

 

Аппарат МРТ, дорогостоящий, с большим энергопотреблением технически сложное оборудование.

Мощность подобных систем от 30 кВт (номинал) до 150 кВт (пусковые), с каждым новым поколением предельные мощности снижаются.

В связи высокой стоимостью данного оборудования, установка систем бесперебойного питания оправдана.

Большая мощность подобных систем позволяет включить и дополнительное оборудование хирургии, реанимации, и целое отделение больницы.

ИБП для аппаратов МРТ

Подобрать ИБП не так сложно для специалистов, а для покупателя достаточно обратится в три-четыре магазина обладающих специалистами с соответствующей квалификацией и получить технико-экономическое решение.

Наша организация готова предложить решение для аппарата МРТ стоимостью от 1,3 до 1,7 млн. рублей в зависимости от технических требований конечного потребителя.

 

Системы бесперебойного питания для клиники пластической хирургии, исследовательских лабораторий

 

Как и для хирургических операционных, так и для клиник пластической хирургии необходимы системы бесперебойного электроснабжения - ИБП.

Мощность подобных ИБП начинается от 10 кВа и зачастую достаточно 40-80 кВа, наша компания реализовывала решения для хирургических отделений больниц на базе как трансформаторных так и транзисторных ИБП, которые успешно работают и поныне за вполне бюджетные средства.

ибп для лабораторий 

Исследовательские лаборатории, также используют высокоточное технологическое оборудование требовательное к качественному электропитанию.

Мощности потребляемые лабораториями могут иметь еще больший диапазон от 10 кВа до 300 кВа, большинству используемому там оборудованию производителем предписано использование ИБП.

К сожалению некоторых наших покупателей, которые пренебрегли указаниями производителей и в конечном итоге были вынуждены приобрести ИБП, так как ремонт вышел существенно дороже, а что либо спросить с проказников электросетей практически было не реально.

 

Вывод: практически все медицинское оборудование требовательно к электропитанию, и требует в своей работе использование ИБП. Для мощного оборудования (МРТ), лабораторий, хирургических отделений, клиник целесообразно устанавливать одно мощное решение на базе ИБП, а не несколько малых ИБП.

Наша компания накопила достаточный опыт технических решений под множество задач и готова предложить бюджетное решение.