[Статья] ИБП для аппарата УЗИ критерии выбрать

На написании данной статьи натолкнуло праведное возмущение от ряда статей с первых страниц яндекса при поиске ИБП для аппарата УЗИ. Откровенно дилетантский подход, следуя которому, может обернутся поломкой недешевого медоборудования. Суть статей заключается в привязке к одному именитому производителю совершенно не вдаваясь и не опираясь на технические характеристики/технологию источника бесперебойного питания, которые и необходимы для медицинского оборудования очень требовательного к электроснабжению, в частности аппарата УЗИ.

Что нужно аппарату УЗИ от ИБП? О всем по порядку.

Присутствует специфика аппарата, а так же прочего медицинского оборудования работающего от электросети. Главным и основным требованием оборудования УЗИ является постоянное поступление качественного электроснабжения, что сюда входит.

  • Форма сигнала на входе аппарата обязана быть чистая синусоида (никакая не аппроксимированная, или прямоугольная), только данный сигнал соответствует ожиданием УЗИ, который состоит из множества микросхем, микроэлементов и прочие сигналы для него станут губительными.
  • Ни о каком времени переключения на батареи не может быть речи (даже минимальном), время переключения на батареи при отключении электроснабжения равно 0(ноль), то есть аппарат УЗИ всегда получает качественное электроснабжение, 220В, чистая синусоида, без всяких прочих энергетических составляющих.
  • Защита от скачков напряжения, повышения или понижения, помех в электросети.

Выбор ИБП.

Выше приведены два ключевых параметра определяющих выбор, а точнее технологию, на которой должен работать ИБП. Данная технология называется Online или двойное преобразование, о ней много написано в интернете. Линейно-интерактивная или офф-лайн не подходит.

Коротко суть ее: ИБП преобразовывает входное переменное напряжение входной электросети, в постоянное напряжение, и после совершает обратное преобразование из постоянного напряжения в выходное чистое 220В, вне зависимости что ИБП получает от электросети. Постоянное напряжение поступает на преобразователь (инвертор) и от аккумуляторов (имеет общую точку), поэтому при пропадании электросети никакого переключения на батареи нет, так как он уже работает от аккумуляторов.

Более глубоко вдаваться не будем, сама технология обеспечивает нужный нам результат и обеспечит полную защиту от всяческих происшествий в электросети. И уже после того как определились с технологией можно приступать к выбору производителей. ИБП двойного преобразования самые дорогие из представленных на рынке, но кроме хорошо разрекламированных есть и средние, которые выполняют все необходимые функции.

Мощность бесперебойника и аппарата УЗИ.

В большинстве своем аппараты потребляют мощность не более 800 Вт, и бесперебойник в 1000 ВА / 800 Вт, им достаточно. При более мощных системах УЗИ мощность доходит до 2000 ВА / 1600 Вт или 3000 ВА / 2700 Вт. Необходимо подбирать так, чтобы мощность превышала аппарата не менее 20%. Бесперебойник с полной мощностью 1000 ВА, технологии он-лайн, самый минимальный в своей линейке, меньшей мощностью практически не производится.

Минимальное время работы источника бесперебойного питания без электроэнергии.

Стандартные источники бесперебойного питания включают в себя батареи с расчетом времени работы при полной нагрузки 5 минут (+-2,3 минуты), этого времени достаточно что бы успеть корректно выключить аппаратуру. Обычно аппарат работает от половинной мощности, а то и того меньше. И поэтому бывает хватает до 15 минут. Существуют модели с внешними аккумуляторами, которые могут позволить работать аппарату часами, вопрос нужно ли это ему, потому как работать будет УЗИ, а остальное нет (свет, компьютер и прочее).

Длительное время работы без электроэнергии.

Существуют модели с внешними аккумуляторами, которые могут позволить работать аппарату часами. Если выбрать модель ИБП с повышенной мощностью, то можно подключить дополнительно освещение. Процесс работы специалиста не будет прерван. Клиенты будут обслужены по расписанию.

Эксплуатация источника.

До покупки мало кто задумывается о дальнейшей, в особенности, после гарантийной эксплуатации. А стоило. Хорошо разрекламированные производители не упустили этот момент, и нашпиговали свои источники разными дополнительными характеристиками, которые всплывают по обыкновению в самый ответственный момент.

Все источники, которые включают в себя аккумуляторы, комплектуются стандартными батареями (достаточно недорогими и доступными в продаже), и у не «самых известных» марок их может заменить любой электрик. Известные производители закрывают не сложную операцию по замене батарей - калибровками (с участием специализированного программного обеспечения, привязанного к производителю) и прочими кодами активации. И вынужденное обращение к ним выливается в немалую сумму. А аккумуляторы, которые устанавливаются во всех ИБП по большей части отрабатывают от 2 до 4 лет.

Производители ИБП.

Каждый день мы сталкиваемся с электро-товарами известных марок из Европы, Японии, и при ближайшем рассмотрении родина всех их ограничивается Китаем. Производители ИБП в большинстве своем не остались в стороне от этой моды. Только цены Европейские или Японские.

Китайские заводы наоборот, все больше теснят именитых. В настоящее время рекламации на брендовые бесперебойники и средние на рынке уже выходят в паритет.

Итоги.

Лайн-интерактивные модели, даже самых именитых заводов не соответствуют основным требованиям медицинского оборудования. Остается он-лайн технология,  выбираем нужную мощность (помогут консультанты любого продавца), и выбрать бренд со средней ценой по рынку, с хорошими обзорами и отзывами.

К примеру, на нашем сайте можно найти Р-Сом Pro 1S 1000 ВА / 800 Вт, по нему достаточно отзывов и есть видео-обзор. В редких случаях, когда необходим более мощный бесперебойник, можно рассмотреть вариант с Р-Сом Pro 2S 2000 ВА / 1600 Вт или Р-Сом Pro 3S 3000 ВА / 2700 Вт. Но не лишним будет все же проконсультироваться с инженером по телефону и обсудить с ним так же послегарантийный сервис.